Wa!

建年产2600万块砼实心砖生产线可行性分析报告

   日期:2013-11-29     来源:prk88.com    作者:世界砖瓦    浏览:361    
核心提示:  选用FZJX-200D型砌块成型机建年产2600万块砼实心砖生产线的可行性报告  投资估算(简易生产线)  二、经济分析  (一)

  选用FZJX-200D型砌块成型机建年产2600万块砼实心砖生产线的可行性报告
  投资估算(简易生产线)
  二、经济分析
  (一)分析依据
  1、单条线产量
  以单条线每天开双班(16小时),每年生产300天计,一条生产线一年可产:
  240×115×53实心标砖:18秒/板×60分×16小时×300天×27块/板=25920000块(合37950立方米);
  2、制造所需费用
  1)原材料费
  ①每立方米干硬性混凝土费(以保定市价为例)
  名称 含量 单价 总价(元)
  水泥 10% 220元/吨 39.6
  河砂 40% 24元/立方米 8.89
  石硝 50% 28元/立方米 13.26
  合计 100%? 63.02
  故每立方米砖所需材料费为1.3×63.02=81.93元
  2)动力费
  一条生产线总的装机容量为57.7千瓦,一年电费为45×16×300×0.8元/度=172800元。
  172800/37950=4.55元/立方米;
  3)工资
  ①劳动组织
  使用本机开双班,共需30人,其中:
  车间(双班):24人,包括领班兼操作1×2=2人,出砖5×2=10人;喂板1×2=2人;搅拌1×2=2人;配料及上料3×2=6人;检验养护1人;维修工1人。管理人员:6人,包括领导1人,会计
  1人,出纳统计1人,材料1人,销售2人。
  ②工资
  车间实行计件工资,根据几个制砖企业调查一般生产标砖按8元/立方米,这样工人工资可达1500元/月。
  4)折旧费:
  一条生产线的主机及配套设备,加厂房、检测仪器等资产原值为50.8万元,按五年折旧完计算,年折旧费为50.8/5=10.16万元。     101600/37950立方米=2.68元/立方米
  5)模具消耗费
  本公司生产的模具每套的最佳产量为4000立方米,因模芯磨细,故需更换,按每套模具15000元计算,产品单位模具费如下:(37950×15000/3200)/37950=4.69元/立方米
  6)设备维修费
  年按8000元安排,则产品单位费用为:8000/37950=0.21元/立方米;
  7)场地租凭费
  由于砼多孔砖、标砖、砌块属砼制品,为降低投资,一般采用自然养护28天出厂的办法,故成品占用场地约一条生产线需10亩地,年租金需15000元。按此计算 产品单位租凭费为:
  15000/37950=0.40元/立方米;
  3、其他费用
  1)管理费
  管理人员工资按厂领导1200元/人·月,其他人员800元/人·月计,年需工资为(1200+5×800)×12=62400元;其他费用按150000元考虑,年合计管理费为212400元。
  产品单位管理费为:
  212400/37950=5.6元/立方米;
  2)销售费
  根据有关方面的资料,每立方米标砖可以按3.42元/立方米安排。(即每块砖0.5分销售费用考虑)
  3)财务费
  由于砼产品自然养护要28天才能销售,故按一月养护、二月售出、三月资金回笼考虑。保一条生产线连续生产需80万元的流动资金,以信用社贷款利率6.3‰计,年需付利息800000×0.63%×12=60480元。
  60480/37950=1.59元/立方米;
  (二)效益分析:
  1、成本
  序号? 项目名称 数量(立方米) 单位成本(元/立方米) 年总费用(元)
  1 材料费 37950 81.93 3109244
  2 动力费 37950 4.55 11726725
  3 工资? 37950 8 303600
  4 折旧费? 37950 2.68 101600
  5 模具费 37950 4.69 177986
  6 维修费? 37950 0.21 7970
  7 场地费 37950 0.40 15180
  制造成本小计 37950 102.46 3888357
  8 管理费 37950 5.6 1190112
  9 销售费 37950 3.42 129789
  10 财务费 37950 1.59 60340.5
  合计 37950 113.07 4271007
  2、销售收入
  据市场调研,全国标砖最高价约为:200元/立方米左右,保定市售价为185元/立方米。
  3、税金
  增值税:按国家减半征收政策计算为7020750×6%÷2=210622.5元;
  附加税:210622.5×10.5%=22115.4元;合计为232738元
  4、税前利润
  7020750-4291007-232738=2497005元
  5、年现金流量
  利润+折旧=2497005+101600=2598605元
  6、投资回收期(在没上所得税情况下)
  (508000+800000)÷2598605=0.51年(即六个半月)。

 
打赏
 
更多>同类知识

推荐图文
推荐知识
点击排行